Início / Comparar produtos / Moto g56 vs Galaxy A17: comparativo completo
ESPECIFICAÇÕES E COMPARAÇÃO
Moto g56 vs Galaxy A17: qual é melhor?
Compare Motorola Moto g56 5G e Samsung Galaxy A17 5G nas versões de 256 GB e 8 GB de RAM física. Veja lado a lado bateria, estabilização óptica, taxa de atualização da tela, resistência e o cálculo completo das notas técnicas.
Como escolher · Critérios e cálculo da notaComo escolher: dúvidas antes da compra
Moto g56 ou Galaxy A17: qual é melhor?
O Galaxy A17 alcança a maior nota técnica deste confronto porque sua ficha informa estabilização óptica na câmera principal. O Moto g56 se destaca pela bateria de 5.200 mAh, tela de até 120 Hz e proteção IP68 e IP69. A melhor escolha depende de priorizar câmera com OIS ou tela, bateria e resistência.
Qual tem a melhor câmera: Moto g56 ou Galaxy A17?
Os dois possuem câmera principal de 50 MP. O Galaxy A17 informa estabilização óptica, recurso que ajuda a compensar movimentos durante a captura. A ficha oficial consultada do Moto g56 identifica o sensor Sony LYTIA 600, mas não informa OIS; por isso esse critério aparece como “Não encontrada” e recebe zero.
Qual tem melhor bateria e tela?
O Moto g56 possui bateria de 5.200 mAh e tela FHD+ de até 120 Hz. O Galaxy A17 possui bateria de 5.000 mAh e tela Super AMOLED FHD+ de até 90 Hz. A capacidade em mAh não representa, sozinha, a autonomia real, que também depende do uso e da eficiência do aparelho.
Como calculamos as notas
Nota técnica = soma de (pontos do critério × peso ÷ 100). Cada critério vale de 0 a 10, e os pesos somam 100%. As regras são iguais para todos os modelos deste tipo.
Os pesos e as referências de pontuação são definidos editorialmente. O cálculo utiliza a precisão completa dos valores, com arredondamento para duas casas decimais na exibição.
Especificação não encontrada em fonte técnica é identificada como “Não encontrada” e recebe zero no critério. Seu peso permanece na conta, sem redistribuição: todos os modelos têm uma nota final. Esse zero indica falta de informação e não comprova que o produto não possui o recurso. Não atribuímos nota de custo-benefício sem preço comparável. As notas não são testes de laboratório nem avaliações de compradores. Comissões de afiliados não entram na fórmula.
Quais características orientam a escolha?
A pesquisa Panorama Mobile Time/Opinion Box — O brasileiro e seu smartphone, com 2.039 participantes, aponta processamento, memória, câmera e bateria como prioridades na escolha. Isso mede preferência declarada, não volume de buscas. Os pesos abaixo são editoriais: pontuamos memória, bateria, OIS e fluidez da tela. Processamento não recebe nota sem benchmark comparável; a nota técnica tem esse limite.
Especificações lado a lado
Compare o mesmo dado em todos os modelos e consulte a fonte de cada valor.
Ordem por nota técnica entre 2 modelos. Especificações não encontradas recebem zero e podem reduzir a nota.
Maior nota técnica disponível
Celulares e smartphones
Nota técnica8.92/ 10
Dados com fonte externa: 100% do peso da nota.
Cálculo da nota
Capacidade de bateria · 25%5000 mAh10.00 × 25% = 2.50 ponto(s)Fonte técnica ↗ Estabilização óptica (OIS) · 20%Sim10.00 × 20% = 2.00 ponto(s)Fonte técnica ↗ Taxa de atualização da tela · 10%90 Hz7.50 × 10% = 0.75 ponto(s)Fonte técnica ↗ (6.67 × 25%) + (10.00 × 20%) + (10.00 × 25%) + (10.00 × 20%) + (7.50 × 10%) = 8.92 / 10
Outras características declaradas
- 256 GB de armazenamento e 8 GB de memória RAM física
- Processador Exynos 1330 octa-core e conectividade 5G
- Tela Super AMOLED FHD+ de 6,7 polegadas com taxa de 90 Hz
- Câmera tripla de 50 MP + 5 MP + 2 MP com OIS na câmera principal
- Câmera frontal de 13 MP
- Bateria de 5.000 mAh e carregamento rápido de 25 W
- NFC, Samsung Wallet e expansão por microSD de até 2 TB
- Proteção IP54 e Gorilla Glass Victus
- Seis atualizações do Android e seis anos de atualizações de segurança
Dados do catálogo; somente os critérios acima entram na nota.
Ver detalhes do produto →Onde comprarVer precos atuais
Onde comprar
Consulte preço e frete diretamente na loja.

Celulares e smartphones
Nota técnica7.17/ 10
Dados com fonte externa: 80% do peso da nota.
Cálculo da nota
Capacidade de bateria · 25%5200 mAh10.00 × 25% = 2.50 ponto(s)Fonte técnica ↗ Estabilização óptica (OIS) · 20%Não encontrada0.00 × 20% = 0.00 ponto(s)
Taxa de atualização da tela · 10%120 Hz10.00 × 10% = 1.00 ponto(s)Fonte técnica ↗ (6.67 × 25%) + (10.00 × 20%) + (10.00 × 25%) + (0.00 × 20%) + (10.00 × 10%) = 7.17 / 10
Outras características declaradas
- 256 GB de armazenamento e 8 GB de memória RAM física
- RAM Boost de até 16 GB usa parte do armazenamento como memória virtual
- Conectividade 5G e processador MediaTek Dimensity 7060
- Tela FHD+ de 6,7 polegadas com taxa máxima de 120 Hz
- Câmera principal Sony LYTIA 600 de 50 MP e ultrawide de 8 MP
- Câmera frontal de 32 MP
- Bateria de 5.200 mAh e carregamento TurboPower de 33 W
- Proteção IP68 e IP69, resistência militar e Gorilla Glass 7i
- NFC, eSIM e expansão por cartão microSD
Dados do catálogo; somente os critérios acima entram na nota.
Ver detalhes do produto →Onde comprarVer precos atuais
Onde comprar
Consulte preço e frete diretamente na loja.
Dúvidas sobre este comparativo
A maior nota indica o melhor modelo para mim?
A nota considera apenas os recursos documentados desta metodologia. Confira finalidade, recursos fora da nota, manutenção e preço para decidir conforme seu uso. Cada tipo tem regras próprias; as notas não são comparáveis entre tipos de produto.
O que acontece quando uma especificação não é encontrada?
Informamos “Não encontrada” e atribuímos zero ao critério, mantendo seu peso na fórmula. A nota final é calculada normalmente e o modelo participa da classificação. A falta de informação pode reduzir a nota; ela não comprova a ausência do recurso no produto.
Onde encontrar o preço atualizado?
Consulte as ofertas das lojas parceiras. Preço, frete, estoque e condições podem mudar.